Date
|
Mercredi 08 septembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - Les niveaux d'organisation des êtres vivants
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Problèmes
|
Comment s'organisent les cellules au sein des organismes ?
|
||
Activités
|
TP 1 - Observation de cellules au microscope optique et électronique
| ||
Résumé
|
Un être vivant est un organisme qui naît, se nourrit, grandit, peut se reproduire avant de mourir.
Les êtres vivants sont constitués d'un ensemble de cellules. --> Schéma des différents niveaux d'organisation https://youtu.be/k4mUV6FzIEU --> Schéma rappel de la structure d'une cellule Bilan : Les cellules sont toutes délimitées par une membrane plasmique et composées d'un cytoplasme. La cellule est l’UNITE STRUCTURALE du vivant. Certaines cellules contiennent un noyau. Problématique : Comment s'organisent les cellules au sein des organismes ? I- L'organisation interne des cellules --> TP 1 Lien pour le QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/Y9YZZW Pensez à inscrire votre pseudo sous la forme suivante : Nom.prénom |
||
À voir
|
Critères de réussite dessin d'observation, montage, utilisation du microscope Exemples d'observations lors du TP Fiche technique microscope et critère de réussite dessin d'observation et préparation microscopique TP 1 - Observation de cellules au microscope optique et électronique |
||
À faire
pour le
15-09-2021
|
Emmener la blouse et une feuille blanche
Finir le dessin d'observation Copier le bilan et faire le QCM |
||
Commentaires
|
Date
|
Mardi 14 septembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - Les niveaux d'organisation des êtres viants
|
Séquence
|
Thème 1 - La Terre, la vie et l'organisation du vivant
|
Problèmes
|
En quoi l'organisation interne des cellules intervient dans la spécialisation tissulaire ?
|
||
Objectifs
|
Comprendre l'organisation d'un tissu au travers de la diversité fonctionnelle des cellules
|
||
Activités
|
TP 2- L'organisation interne des cellules vues au microscope optique
| ||
Résumé
|
Correction du dessin d'observation des cellules d'Elodée observées au microscope optique lors du TP1
Définition d'organite, unicellulaire, pluricellulaire données. lien QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/NXWMY5 |
||
À voir
|
TP 2 - L’organisation interne des cellules végétales vues au |
||
À faire
pour le
22-09-2021
|
Copier le bilan
Faire le QCM |
||
Commentaires
|
Date
|
Mardi 21 septembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - Les niveaux d'organisation des êtres vivants
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
Travail sur le dessin d'observation.
Détails des cellules végétales et de leurs organites qui sont divers et permettent d'expliquer la spécialisation des cellules. Lien QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/6Y6X47 |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
28-09-2021
|
Faire la partie 2 du TP1
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 29 septembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
|
Séquence
|
Thème 1 - La Terre, la Vie et les niveaux d'organisation
|
Activités
|
TP 1 Partie 2
| ||
Résumé
|
Correction des légendes des structures des cellules de la partie 2 du TP 1, révision du chapitre 1.
Exercice de calcul de remise à l'échelle, travail du produit en croix et des conversions. Début du chapitre 2 - L'ADN, support de l'information génétique |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
06-10-2021
|
Évaluation sur le chapitre 1
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 06 octobre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 2 - L'ADN, support de l'information génétique
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la vie et l'organisation du vivant
|
Problèmes
|
Quelle est l'organisation spatiale de l'ADN ?
|
||
Objectifs
|
Comprendre l’organisation d’une molécule d’ADN à partir d’une modélisation
|
||
Activités
|
TP 1 - La structure de l'ADN
| ||
Résumé
|
Introduction du cas clinique de Manon atteinte de drépanocytose.
Travail avec le logiciel Rastop sur l'hypothèse de Manon qui suppose que l'origine de sa maladie est due à une mauvaise forme de son ADN. Lien QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/ZLLDYN |
||
À voir
|
Diaporama séance 2 sur l'ADN (bilan du I à copier) |
||
À faire
pour le
13-10-2021
|
Faire le schéma de l'ADN avec 8 nucléotides par brin
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 13 octobre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 2 - L'ADN, support de l'information génétique
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Problèmes
|
Quelle est l'organisation spatiale de la molécule d'ADN ?
|
||
Activités
|
TP 1 - Structure de la molécule d'ADN
| ||
Résumé
|
Correction de l'évaluation de connaissances sur le chapitre 1.
Correction du schéma structural de l'ADN. (Petit cadeau : pas de QCM cette semaine) |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
18-10-2021
|
Évaluation sur tout le chapitre 1 et le début du chapitre 2 (tout le I-Structure spatiale et chimique de l'ADN : donc TOUS les bilans et les schémas)
Faire l'exercice sur la comparaison du gène de l'hémoglobine de Manon vs celui d'un individu sain. |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 20 octobre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 2 - L'ADN, support de l'information génétique
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Objectifs
|
Objectif : Comprendre la spécialisation cellulaire au travers l’expression de l’ADN
|
||
Activités
|
Activité 1 - Expression de l’ADN et spécialisation des cellules sanguines
| ||
Résumé
|
Evaluation de 30 min sur tout depuis le depuis de l'année.
Travail sur la méthodologie de la tâche complexe au travers de l'activité 1. |
||
À voir
|
Activité 1 - Expression de l'ADN et spécialisation cellulaire |
||
À faire
pour le
10-11-2021
|
Finir l'activité 1 : utiliser la méthodologie afin d'étudier les documents (j'observe ... j'en déduis...).
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 10 novembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 2 - L'ADN, support de l'information génétique
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Objectifs
|
Objectif : Comprendre la spécialisation cellulaire au travers l’expression de l’ADN
|
||
Activités
|
Activité 1 - Expression de l’ADN et spécialisation des cellules sanguines
| ||
Résumé
|
Correction détaillée de l'activité 1.
Distribution des bilans --> Fin du chapitre 2 Pas de QCM car il y aura un contrôle de leçon en début de séance. Lien à regarder pour débuter le chapitre 3 de la semaine prochaine :https://www.ourplanet.com/fr/video/what-is-biodiversity/ |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
17-11-2021
|
Sur une feuille écrire 2 à 5 lignes sur ce que vous évoque le terme "Biodiversité".
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mardi 16 novembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 3 - La biodiversité et ses modifications au cours du temps
|
Séquence
|
Thème 1 - La Terre, la Vie et l'évolution du vivant
|
Activités
|
Activité 1 - Caractériser la biodiversité
| ||
Résumé
|
Début du chapitre 3 : travail sur les niveaux d'organisation de la biodiversité
travail sur le diaporama |
||
À voir
|
|||
À faire
|
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 24 novembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 3 - La biodiversité et ses modifications au cours du temps
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Objectifs
|
Caractériser la biodiversité
Définir la notion d'espèces au cours du temps |
||
Résumé
|
Lien QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/Q29ZYA
(Merci de m'être votre nom de famille en premier) |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
01-12-2021
|
Copier le bilan, apprendre le cours et les définitions
Faire le QCM |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 01 décembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Résumé
|
Travail sur la correction de l'exercice 2 de l'évaluation : avec le classeur (le cours, la méthode ...).
Réalisation du brouillon. |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
08-12-2021
|
Faire la synthèse complète de l'exercice 2 de l'évaluation : introduction, développement, conclusion.
Premier passage à l'oral d'un groupe. |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 08 décembre 2021 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 3 - La biodiversité et ses modifications au cours du temps
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Activités
|
Activité 3 - La crise crétacé-tertiaire
| ||
Résumé
|
Oral sur la crise K-T il y a 65Ma.
TP sur les foraminifères (activité 3). Lien du QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/6YOR5N |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
15-12-2021
|
Écrire le bilan et faire le QCM
Évaluation de 20 minutes sur le chapitre 2. 2 groupes passeront à l'oral |
||
Commentaires
|
Date
|
Samedi 01 janvier 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 4 -Les mécanismes de l'évolution
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
Travail sur l'introduction et la mise en place d'une problématique dans une étude de documents.
Travail sur la méthodologie d'étude d'un graphique. Modélisation sur la dérive génétique et la sélection naturelle dans la population de moustiques de Montpellier. |
||
À faire
pour le
26-01-2022
|
Refaire le DM en appliquant les méthodologies vues pendant la séance.
Répondre aux questions et à la problématique du TP. |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 05 janvier 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 3 - La biodiversité et ses modifications au cours du temps
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
QCM : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/6YOR5N
|
||
À voir
|
DM : Moustiques de Montpellier Sujet oral : Adaptations des organismes face aux contraintes du milieu |
||
À faire
pour le
12-01-2022
|
Réviser le chapitre 2 et 3 (évaluation de leçon et définitions)
Faire le QCM Faire le DM sur les moustiques de Montpellier |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 12 janvier 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 4 -Les mécanismes de l'évolution
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
Fin du chapitre 3 : révisez ! Personnalisez votre carte mentale
Début du chapitre 4 - Les mécanismes de l'évolution. Première partie de la modélisation du TP : comprendre la dérive génétique en étudiant les variations de fréquence des allèles R et S du gène Ace du moustique dans une population. |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
19-01-2022
|
Révisez les chapitres 2 et 3 !
Lire et comprendre la partie 1 de l'activité |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 19 janvier 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 4 -Les mécanismes de l'évolution
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
Travail sur l'introduction et la mise en place d'une problématique dans une étude de documents.
Travail sur la méthodologie d'étude d'un graphique. Modélisation sur la dérive génétique et la sélection naturelle dans la population de moustiques de Montpellier. |
||
À faire
pour le
26-01-2022
|
Refaire le DM en appliquant les méthodologies vues pendant la séance.
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 26 janvier 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 4 -Les mécanismes de l'évolution
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
Résumé
|
Reprise des résultats du TP - Dérive génétique et sélection naturelle
Travail sur le cours du chapitre 4 : schémas et définitions de la dérive génétique et de la sélection naturelle. |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
02-02-2022
|
Vous devrez étudier le document donné. Vous devrez le présenter à vos camarades afin de comprendre quels sont le ou les émetteurs, les récepteurs, quelles sont les modalités de la communication (sonore, visuelle, gustatives...) et quel est le rôle de cette communication (reproduction, nutrition, défense...)
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 02 février 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 5 : Communication intra-spécifique et sélection sexuelle
|
Séquence
|
Theme 1 - La Terre, la Vie et l'Evolution
|
À voir
|
|||
À faire
pour le
09-02-2022
|
Evaluation de 1h30 sur les chapitres 3, 4 et 5.
Revoir l'ensemble des activités, des TP, des cours et la méthodologie d'études de documents (exercices sur les poissons zèbres, le DM sur les moustiques ...) |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 09 février 2022 |
Matière
|
SVT
|
Résumé
|
Évaluation sur les chapitres 3,4 et 5
|
||
À faire
|
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 16 février 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
|
Séquence
|
Thème 2 - Corps humaine et sante
|
Résumé
|
Début du thème 2 par une séance de rappel
|
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
09-03-2022
|
Remplir l'ensemble du petit manuel de rappel à l'aide des liens vidéos.
Seul la première et la dernière page ne pourra être remplies. |
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 16 mars 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - De la fécondation à la puberté
|
Séquence
|
Procréation et sexualité
|
Activités
|
Activité 1 - Le fonctionnement des appareils reproducteurs
| ||
Résumé
|
Fin de la correction du petit manuel de rappel
Activité 1 - Les individus XY ont réalisé le schéma du fonctionnement de l'appareil reproducteur féminin |
||
À voir
|
Activité 1 - Le fonctionnement des appareils reproducteurs féminins Activité 1 - Le fonctionnement des appareils reproducteurs masculins |
||
À faire
pour le
23-03-2022
|
Réaliser le schéma du fonctionnement de l'appareil reproducteur associé à partir de l'étude des documents
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 23 mars 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - De la fécondation à la puberté
|
Séquence
|
Thème 2 - Corps humaine et sante
|
Résumé
|
Correction de l'activité 1 : Réalisation des schémas du fonctionnement de l'appareil reproducteur féminin et masculin.
|
||
À voir
|
Correction schéma activité 1 - Fonctionnement des appareils reproducteurs |
||
À faire
pour le
30-03-2022
|
Copier le cours/bilan et l'apprendre.
Évaluation sur le thème 2 (notamment sur l'anatomie des appareils reproducteurs féminins et masculins): revoir TOUT le manuel de rappel + le schéma de l'activité 1 |
||
Commentaires
|
Date
|
Mardi 29 mars 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - De la fécondation à la puberté
|
Séquence
|
Thème 2 - Corps humain et sante
|
Résumé
|
Pour la semaine prochaine, pensez à apprendre l'anatomie des appareils reproducteurs féminin et masculin !
Voici le lien pour le padlet avec les consignes et documents de vos sujets d'oraux : https://padlet.com/dorinda_guerin/fyizmu5143ym |
||
À faire
pour le
12-04-2022
|
Début des oraux : vous devrez présenter votre sujet et avoir un diaporama prêt !
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mercredi 06 avril 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - De la fécondation à la puberté
|
Séquence
|
Thème 2 - Corps humain et sante
|
Résumé
|
Correction de l'évaluation sur les hormones et le fonctionnement des appareils reproducteurs.
Partie 1 de l'activité 2 sur le déterminisme génétique. |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
13-04-2022
|
ORAUX !
|
||
Commentaires
|
Date
|
Mardi 19 avril 2022 |
Matière
|
SVT
|
Chapitre
|
Chapitre 1 - De la fécondation à la puberté
|
Séquence
|
Thème 2 - Corps humain et sante
|
Résumé
|
ORAUX
Correction des schémas sur la différenciation des gonades au cours du développement embryonnaire et importance du gène SRY sur la différenciation testiculaire. Début du chapitre - Le métabolisme des cellules Métabolisme = ensemble des réactions chimiques qui permet aux cellules de fabriquer de l'énergie pour l'organisme. Dans l'activité, présentation de 2 types de métabolisme : La PHOTOSYNTHESE : en présence de LUMIERE, CO2 + H20 --> O2 + AMIDON La RESPIRATION CELLULAIRE : O2 + H2O --> CO2 + ENERGIE Travail du protocole de la démarche scientifique. |
||
À voir
|
|||
À faire
pour le
17-05-2022
|
Pour la séance après les vacances : EVALUATION sur tous le thème 2. (Revoir le manuel, les activités et le résumé des oraux).
|
||
Commentaires
|